«Мне в радость помогать». Волонтерский опыт

Наталья – жительница Донецка. После начала боевых действий она присоединилась к волонтерам Международного Красного креста, а затем переехала в Москву и продолжила волонтерскую деятельность в столичном отделении Российского Красного креста. Она рассказала о своем опыте работы в качестве добровольца в зоне конфликта и в Москве, куда за помощью приезжают ее земляки. Наталья занимается волонтерством четыре года. Большой это срок или малый, но за это время она многое успела сделать.

Фото из личного архива

Наблюдая всю эту обстановку изнутри, все эти страдания людей, всегда как-то хочется помочь, сделать доброе дело и чувствовать себя причастной, – рассказала она.

По словам Натальи, из всех организаций, которые занимаются гуманитарной помощью в зоне конфликта, ей пришел в голову именно Красный крест.

Они всегда помогают людям, которые находятся в беде, когда стихийные бедствия, когда военные конфликты.

В Донбассе Наталья вместе с другими волонтерами занималась выдачей населению гуманитарных наборов, участвовала в программах в сфере сельского хозяйства – например, установка теплиц и устройство оросительных систем.

Как говорится, зачем давать рыбку, когда можно дать удочку, и человек будет сам заниматься ловлей рыбы, и поймает не одну, а десять рыбешек для себя.

Фото из личного архива

Программы эти осуществлялись в основном на территориях, которые больше всего были подвержены обстрелам.

Страшно было?

Иногда страшно. Попадали под обстрелы. Страшно было, но как-то собирались с мыслями, ехали.

Наталья работала в Мариуполе после выхода оттуда украинских войск.

Видели весь этот ужас, всю эту боль, все эти страдания людей. Там практически ничего не было. Люди, которые прятались в подвалах от бомбежек, пили воду из системы отопления, потому что не было ни воды, ни еды, ничего. Поэтому и воду привозили питьевую, и продуктовые наборы, и генераторы. Люди готовили на кострах.

Фото из личного архива

Однажды Наталья попала под обстрел в родном Донецке.

Когда рядом прилетел снаряд, и женщина, которая продавала какую-то зелень метрах в 30 от меня, она как сидела, так там и осталась, вся в крови. Рядом мужчина, хотя в машине был, тоже погиб. Это все было у меня на глазах. Для меня это был такой дикий стресс, что я просто не выдержала.

Наталья решила уехать из города, но бросать волонтерство не собиралась. Будучи уже в Подмосковье, она увидела в интернете объявление от столичного отделения РКК о наборе волонтеров. Работать предстояло с вынужденными переселенцами, и Наталья захотела поучаствовать в этой работе.

Общаясь с беженцами, волонтер часто сталкивается с человеческим горем. Люди рассказывают о пережитом опыте – зачастую это страшные, трагические истории. В такой обстановке важно уметь справляться со стрессом. Наталье бывает особенно сложно, потому что то, о чем рассказывают люди, бежавшие от боевых действий, она видела своими глазами и испытывала на себе.

Это оставляет отпечаток. Вот, женщина приходила, сама из Донецка, Киевский район – сразу родная душа. И сразу начинает делиться своим впечатлениями, и я ее прекрасно понимаю и, честно говоря, каждый раз это через себя пропускаешь. Я даже когда читаю новости – как будто ты находишься там и чувствуешь боль людей.
Раньше мы видели – где-то что-то происходит, ну, посмотрели, переключили канал телевизора и продолжаем жить своей жизнью. Там люди страдают, но это на расстоянии. Да, больно, обидно за них, но ты живешь здесь и сейчас, и ты этого не чувствуешь. А когда ты проходишь через все эти испытания, ты прекрасно понимаешь, через что проходят эти люди. Я не могу сказать, что это проходит бесследно. Нет, это не прошло бесследно.

Наталья поделилась, что ей помогает бороться с негативными эмоциями и продолжать работу. Страх, депрессия, неуверенность в завтрашнем дне – то, с чем приходится сталкиваться людям, столкнувшимся с угрозой в зоне вооруженного конфликта.

Я стараюсь больше общаться с позитивными людьми. И когда идешь, там, пытаешься отключиться, смотришь на природу.

Также, по словам Натальи, она пытается ограничить поток негативной информации, новостных сообщений, хотя и не всегда получается.

У Натальи остались родные и друзья в Донецке и Луганске. Она призналась, что хочет вернуться домой. Там она намерена и дальше заниматься волонтерством.

Мне это нравится, честно, я делаю это с удовольствием. Мне это доставляет радость. Мне в радость заниматься волонтерством в Красном кресте, потому что здесь работают позитивные, добрые, чуткие и неравнодушные к чужой беде люди, которые всегда помогут и поддержат.

Наталья вспомнила 2014 год в Донецке: «Я иду по городу-миллионнику, и ни одного человека, ни одной машины, ни одного автобуса и троллейбуса. Город пустой, как какой-то призрак».

Теперь многие жители вернулись в Донецк, и работы для добровольца там, несомненно, найдется.

Везде хорошо, но дом есть дом, свои родные стены. Очень многие, с кем я общаюсь, хотят вернуться домой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс