Путевые заметки автопробега МГО РКК: Автомобильные аптечки

Около 18:00 автоколонна пробега медленно подъезжала к офису Казанского регионального отделения РКК, предвкушая теплую встречу с коллегами и горячий чай после целого дня в машинах… Но неожиданно на пути следования машин оказался мужчина, заливающий тротуар кровью из поврежденной руки. Глубокое рассечение на правой ладони с повреждением лучевой артерии, растерянный напуганный человек и короткая фраза в рации: «Борт, распаковывай аптечку».

Дальше — хорошо отлаженный механизм. Из багажника выпархивает групповая экспедиционная аптечка. Прижатие, обработка, гемостатика, перевязка и все это на фоне наших замечательных девушек, вызывающих скорую. А на откинутом борту машины лежит она, верная подруга в любой экспеции — аптечка.

У каждого борта РКК она своя. Каждый специалист РКК, ответственный за сопровождение группы, собирает её под свою руку. В среднем они содержат от 80 до 150 наименований средств оказания первой помощи и с ними связаны свои традиции и легенды. Это великое разнообразие форм — от компактных подсумков до трехсекционных рюкзаков. Двух одинаковых не найти, хотя все они собираются в единой логике, объединены одними принципами и в любой момент готовы помочь пострадавшему человеку. Они, если вдуматься, очень похожи на нас — добровольцев РКК…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс