На этой неделе к нам трижды обратились с просьбами о сопровождении.

Каждое сопровождение — это отдельная история, в которой, несмотря на все трудности, есть особые, светлые моменты. А объединяет их одно — вовремя оказанная помощь.

Наша первая история про прекрасную женщину из Новокузнецка, которая во время отпуска в Крыму получила сложный перелом, и ей потребовалось сопровождение по Москве. Так часто бывает, что если в незнакомом городе нет друзей или родных, то он пугает, особенно, если у вас травма, влияющая на вашу мобильность. Наши волонтёры встретили заявительницу на вокзале, предоставили кресло-каталку и помогли переждать накрывший столицу ливень в тепле и сухости. А потом довезли до аэропорта, где их встретила служба поддержки маломобильных граждан.

Сопровождение потребовалось и мужчине, имеющему трудности со зрением. После выписки из больницы ему предстояло самостоятельно добраться до вокзала, и если в метро организована служба помощи, то от больницы до метро, не зная города и практически ничего не видя, дойти затруднительно. Наш волонтёр сопроводил заявителя до вокзала, где уже передал его под опеку центра мобильности.

И последнее обращение на минувшей неделе было от семейной пары, семидесяти лет, из Артемовска. Они неделю добирались до Москвы, чтобы, отдохнув у своей 93-летней подруги, выдвинуться дальше в Архангельск, к внуку. Их путь был тяжелым и долгим, не только из-за больших расстояний, но и из-за полученной контузии. В отделение семейная пара обратилась с просьбой помочь доехать до вокзала и довезти тяжелые сумки.

В каждом случае это вроде бы маленькие действия: встретить, помочь, довезти, донести сумку. Но насколько они упрощают жизнь другим людям, делают ее, хоть ненадолго, но комфортнее и безопаснее. Рассказывать о сопровождении не всегда легко. Вроде бы, что там такого? Просто проводить человека… Но это очень важная часть волонтерской работы — не быть равнодушным и, сохраняя человечность, помогать даже в малом.

Спасибо нашим волонтёрам, спасибо центрам мобильности аэропорта Домодедово и центрам мобильности наших вокзалов. Вы — большие молодцы!

И спасибо за доверие и стойкость тем, кто обращается к нам за помощью. После встреч с вами мы ещё сильнее ценим волонтёрское движение нашей команды. Берегите себя!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс